Проект реконструкции ул. Народной в Чите не прошел госэкспертизу из-за водозабора

Авто, 10:00, 25 сентября 2018

Проект реконструкции ул. Народной в Чите не прошел госэкспертизу из-за водозабора. Об этом 24 сентября на заседании краевого правительства рассказал и.о. министра территориального развития Забайкальского края Константин Суздальницкий.

- Проект реконструкции улицы разработан, направлен на государственную экспертизу. Но в настоящее время получено отрицательное заключение. Проблема в том, что улица Народная идёт по краю центрального водозабора. И там существует ряд серьезных ограничений. Одно из ограничений - на территории водозабора выполнять любые работы по строительству запрещено. Вся вода, которая собирается с этой улицы, должна куда-то уводиться, очищаться перед тем, как будет скинута в Читинку. На территории Читы нет у нас таких сооружений, которые предназначены для очистки от нефтепродуктов и песка. Поэтому по требованию государственной экспертизы в составе этой дороги сейчас проектируются такие сооружения, - сказал он.

По его словам, в планах уже в этом году получить положительное заключение госэкспертизы, а зимой провести торги по выбору подрядчика для реконструкции улицы.

В апреле Заб.ру писал, что дорогу на улице Народной, которая вошла в топ-10 убитых дорог в Чите, в 2018 году отремонтировать не смогут. Проблема в организации ливневых стоков и близком расположении водозабора, который снабжает 60% населения краевого центра.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"