Депутат ГД Волков призвал забайкальцев поддержать присоединение края к Дальнему Востоку

Политика, 18:39, 26 сентября 2018

Депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков «убежден, что необходимо добиваться включения нашего региона в Дальневосточный федеральный округ. Этому решению есть и исторические и экономические предпосылки». С призывом к жителям региона поддержать инициативу Минвостокразвития парламентарий 26 сентября обратился на своей странице в Facebook.

«Александр Козлов (глава Минвостокразвития - прим. ред.) говорит о том, что обсуждаются два варианта – первый заключается в присоединении Забайкалья к ДФО, по второму варианту на нашу территорию распространяются целевые программы, действующие на Дальнем Востоке. Второй вариант, в той или иной мере уже пытались реализовать – действующая программа даже называется Дальний Восток и Байкальский регион, а ее предшественница называлась Дальний Восток и Забайкалье. Но из-за рассогласованности разных ведомств и, прежде всего, Минэкономразвития и Миндальвостокразвития, никаких реальных бонусов Забайкальский край от программ не получил», - написал Юрий Волков.

При этом он отметил, что уже сегодня направит в адрес министра обращение. Жителям же региона предложил высказать свое мнение, в частности, провести флешмоб в соцсетях в поддержку идеи объединения.

«Ну и, раз министр обратился к нам в социальных сетях, все вместе поставим ему лайк и оставим свои комментарии?» - написал депутат постскриптум.

Напомним, предлагаются несколько возможных вариантов. Первый – включение Забайкальского края в состав Дальневосточного Федерального округа. Второй – распространение действия институтов развития Дальнего Востока на Байкальские регионы.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев «предварительно поддержал» идею о приравнении Забайкальского края к территории Дальнего Востока. Рассматривается вопрос о включении Забайкалья в компетенцию министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"