Команда Ждановой не может обеспечить развитие края – Исаев

Политика, 19:11, 29 сентября 2018

Лидер общественно-политического движения «Новая Россия», директор Института актуальной экономики Никита Исаев считает, что губернатор Забайкальского края Наталья Жданова имеет «проблемы с элитами и в экономической сфере», в связи с чем она может лишиться поста. Своей точкой зрения он поделился с Заб.ру.

- Во-первых, проблема даже не в самой Ждановой, а в ее команде, которая и приводит к тому, что ожидания, которые на нее возлагались, не оправдываются. Предполагалось, что после резкой отставки предыдущего губернатора она сможет сбалансировать ситуацию, а получилось так, что баланс сил выстроился в интересах ТГК-14 – монополиста, который не только получает все необходимые преференции на региональном уровне, но и определенным образом формирует кадровый состав в администрации. В частности, первый заместитель губернатора Кулаков – бывший директор ТГК-14 – явно, не способен обеспечивать вопросы социально-экономического развития, - заявил Никита Исаев.

Также эксперт отметил, что на «партию власти» - «Единую России» - губернатору будет опереться достаточно сложно.

- Снижению уровня поддержки губернатора и ее команды способствовал и глава администрации губернатора Дмитрий Кочергин, который, если я правильно понимаю, занимается внутренней политикой и курирует, в том числе, выборные подходы. Крен в сторону «Единой России», который был обеспечен, после нынешнего лета и в целом в связи с непопулярной пенсионной реформой, приводит к тому, что уровень поддержки губернатора и ее команды крайне невысок, - подчеркнул собеседник портала.

Отметил Исаев и «сращивание различных» финансовых и бизнес-групп в регионе, в частности, в вопросах медицины.

- Я имею в виду министра здравоохранения Давыдова в части продвижения своих бизнес-интересов. При этом продолжается развал госмедицины, имеет место быть огромный дефицит бюджета фонда ОМС и так далее. Все это приводит к жестким социальным последствиям, - уверен эксперт.

Не добавляют, по его словам, популярности Наталье Ждановой и вопросы, связанные с летним наводнением. Проблемы выплаты компенсации, проблемы по подсчету ущерба «ей, конечно, в зачет не идут».

По мнению Никиты Исаева, отставка губернатора Забайкальского края – вопрос времени.

- Я думаю, что точка невозврата пройдена. И здесь вопрос в том, состоится ли ее отставка в нынешней ротации или может произойти экстренно в некой ближнесрочной перспективе. Основной вопрос, который сейчас стоит перед Кремлем – каким образом делать замену, чтобы решить два проблемных вопроса: выбор нового губернатора и обеспечение баланса элитных групп, таких как РЖД и энергетики, а также международные отношения с Китаем, которые, с одной стороны, являются приоритетом для России, с другой – вызывают определенное напряжение, поскольку восточный разворот не продемонстрировал высокой экономической эффективности между нашими странами, - уточнил Исаев.

Напомним, что телеграм-канал PolitBroker опубликовал рейтинг губернаторов, согласно которому, глава Забайкалья Наталья Жданова стала одним из аутсайдеров. По мнению аналитиков, этому способствовало выступление губернатора края на первом заседании третьего созыва регионального парламента и работа ее команды по ликвидации последствий июльского наводнения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"