Власти края пообещали, что пострадавшие от наводнения получат выплаты до конца недели

Общество, 12:17, 9 октября 2018

На выплату единовременной материальной помощи пострадавшим от наводнения в Забайкалье из резервного фонда правительства РФ поступили средства в размере 381,6 млн рублей. Они направлены двумя траншами: первый поступил в июле, в сумме 238, 3 млн рублей, второй - в октябре в размере 143, 3 млн рублей. Об этом Заб.ру сообщилив пресс-службе губернатора края.

- В настоящий момент 70% средств второго транша уже направлены на банковские карты, с сегодняшнего дня выплаты проводятся в почтовых отделениях. Как отметил министр труда и социальной защиты населения Андрей Федотов, до конца недели деньги дойдут до пострадавших от стихии в Чите и районах края, - уточнили в пресс-службе.

Всего единовременную материальную помощь в размере 10 тыс рублей получили 14947 пострадавших, за частично утраченное имущество в размере 50 тыс рублей - 2122 человека, 1243 забайкальца в связи с полной утратой имущества получили по 100 тыс рублей.

Что касается оформления жилищных сертификатов для забайкальцев, чьё жильё признано непригодным для проживания в результате паводка, 118 из них уже находятся на подписании в Москве, еще 112- в процессе оформления.

И.о. губернатора Забайкальского края Александр кулаков дал поручение ответственным ведомствам уточнить количество людей, проживающих в настоящее время в аварийных домах, пришедших в негодность в результате ЧС, которым с наступлением холодов потребуется переселение. Также он поручил определить места временного переселения.

Все новости по теме «Забайкалье в воде»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"