Министр Томских раскритиковал Минпросвещения РФ за долгое реформирование

Общество, 14:25, 29 октября 2018

Министр образования Забайкальского края Андрей Томских раскритиковал министерство просвещения России за долгое реформирование после переименования из министерства образования. Об этом он заявил 29 октября на первом Забайкальском социальном форуме, который открылся в краевой филармонии в Чите, сообщил корреспондент Заб.ру.

- В этом году у нас большая проблема на федеральном уровне случилась, которая не позволяет отрабатывать вовремя. Вы знаете, что в мае было реформировано министерство образования и науки РФ. Представляете, только в сентябре закончились перетоки лимитов из прошлого министерства образования в министерство просвещения. И все регионы строят федеральные проекты практически сегодня за свой счёт. Мы 16 яслей строим, 10 – в Чите, шесть – в Агинском округе. За свой счёт, и мы это тянем. Остаётся два месяца для освоения средств, а эти средства на территорию региона практически ещё не поступили. И не одни мы в таком положении. Это большие вопросы. И идёт переподписание соглашений со всеми субъектами РФ, и этот процесс не заканчивается. Мы выиграли массу конкурсов по среднему профессиональному образованию, по другим процессам, и мы не можем получить федеральные деньги для того, чтобы они начали работать. Эта правовая пауза, мне кажется, слишком затянулась, и какая-то должна быть ответственность, в том силе, и федерального [центра]… Ну, нельзя шесть месяцев реформировать. Что такое-то вообще? Это ненормальная ситуация, - сказал Томских.

Ранее Заб.ру сообщал, что президент России Владимир Путин в мае подписал указ о новой структуре федеральных органов власти. Минобрнауки РФ разделили на два министерства - министерство просвещения и министерство науки и высшего образования.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"