Аналоговое телевидение может прекратить вещание с начала 2019 года

Общество, 20:56, 7 ноября 2018

Совет федерации России на очередном заседании рассмотрел вопрос отключить аналоговое телевещание в России с января 2019 года и замещение его «цифрой». В случае прекращения финансирования этой госпрограммы порядка 800 тысяч домов могут оказаться без доступа к телевидению. В сложной ситуации окажутся и местные телеканалы. Сенаторы считают, что правительство должно продумать комплекс мер для поддержки населения и телекомпаний. Об этом 7 ноября сообщает «Парламентская газета».

«Предложение обратиться в правительство сделала сенатор Людмила Бокова. По итогам экспертного обсуждения вопросов, связанных с отключение аналогового эфирного вещания с 1 января 2019 (для перехода на «цифру»), была высказана позиция за поэтапное отключение», - сказано в сообщении.

По мнению Боковой, важно поддержать незащищённые слои населения, которые не смогут приобрести оборудование, необходимое для приёма спутникового вещания. По её словам, вместе с отключением аналогового телевещания будут лишены 800 тысяч семей и домохозяйств. Также отключение усугубит и без того сложное положение региональных телеканалов. Сложившаяся ситуация сильно беспокоит и экспертов, и сенаторов, поэтому Людмила Бокова предложила поддержать региональные телеканалы, предоставив им на льготных условиях частоты для вещания.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко прокомментировала вопрос и отметила, что ситуацию необходимо выравнивать.

«Мы получаем в адрес Совета Федерации много обращений из регионов, проблема сложная, и связана она с цифровым неравенством. Будет большое недовольство людей — надо выравнивать ситуацию. Думаю, региональным заксобраниям нужно рассмотреть меры, как поддержать людей, которые не могут приобрести приёмники для спутникового телевидения. Пенсионеры, например, не смогут себе это позволить. Нужен комплекс мер поддержки, чтобы не породить напряжение», - цитирует издание Матвиенко.

Она лично готова обратиться к президенту с этой проблемой.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"