Глава «Роснефти» посоветовал независимым АЗС зарабатывать за счёт допуслуг

Авто, 14:28, 15 ноября 2018

Глава «Роснефти» Игорь Сечин посоветовал российским независимым АЗС зарабатывать за счёт дополнительных услуг. Такое мнение он высказал журналистам в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Сингапур. Об этом 14 ноября сообщило ТАСС.

- Во всём мире все независимые сети существуют только при нефтепереработке. Все сети связаны с нефтепереработкой. Кто хочет работать независимо - может работать, но при этом должен поднимать и увеличивать объём дополнительных услуг, на этом зарабатывать, - сказал Сечин.

Он также считает, что некоторые ведомства и топливные союзы намеренно искажают картину рынка, утверждая, что независимые сети поставляют на рынок порядка 60% потребляемого в розницу топлива.

- Это вообще не соответствует действительности. Ровно наоборот. По проливам, то есть по фактической реализации топлива 70% рынка - это ВИНКи (вертикально-интегрированные нефтяные компании), и порядка 30% - это независимые сети, - добавил Сечин.

Ранее председатель Ассоциации независимых АЗС в Забайкалье Павел Сорокин попросил органы власти создать рыночные условия для автозаправок. По его словам, расширение сети заправок «Роснефти» может привести к монополизации и к гибели независимых АЗС.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"