УФАС потребовало от «Нефтемаркета» и ещё трёх сетей снизить цены на бензин в Забайкалье

Экономика, 16:40, 15 ноября 2018

Забайкальское УФАС 15 ноября выдало предупреждения четырем сетям АЗС в регионе, потребовав снизить стоимость бензина. Если цены не будут снижены, то ведомство возбудит административные дела и выпишет штрафы. Об этом 15 ноября рассказал руководитель Забайкальского УФАС Евгений Минашкин на общественном обсуждении результатов работы ведомства с начала 2018 года, сообщил корреспондент Заб.ру.

- УФАС установило, что «Нефтемаркет», «Петровскнефтепродукт», «Регион», «Союз и Ко» являются доминантами на локальных территориях, то есть более половины объема топлива в каком-либо районе продаётся через их заправки. Ведомство направило компаниям предупреждения 15 ноября. В них содержится требование о необходимости уменьшения розничных цен из-за снижения оптовых цен. Если предупреждение не будет исполнено, то антимонопольное ведомство может возбудить административные дела и выписать штрафы, - рассказал корреспондент.

Глава УФАС Евгений Минашкин сообщил, что в Забайкалье идёт широкомасштабная проверка рынка нефтепродуктов. Ведомство воспользовалось правом и продлило проверку до двух месяцев. К сегодняшнему дню в забайкальское УФАС поступило уже 22 жалобы на рост цен на ГСМ из разных районов края.

Также Минашкин рассказал, что подписанное между правительством РФ и нефтекомпаниями соглашение привело к положительным результатам. Некоторые независимые АЗС в Забайкалье уже смогли купить топливо на оптовом рынке по индикативной цене и снизили на 5-9% цену на бензин на своих заправках.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"