Уголовное дело возбуждено после обысков в «Нефтемаркете»

Авто, 17:56, 26 ноября 2018

Уголовное дело из-за мошенничества в особо крупном размере возбуждено после прошедших в конце октября обысков в офисе крупнейшей в регионе нефтесбытовой компании ПАО "Нефтемаркет". Об этом в понедельник ТАСС сообщил источник в силовых ведомствах региона.

"Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупных размерах")", - сказал собеседник агентства.

Пресс-службы региональных управлений МВД и ФСБ ситуацию пока не комментируют. Гендиректор ПАО "Нефтемаркет" Алексей Клубович заявил, что "ничего об этом не знает".

В конце октября сотрудники управления ФСБ по Забайкальскому краю провели обыски в офисе крупнейшей в регионе нефтесбытовой компании ПАО "Нефтемаркет". 16 ноября стало известно, что ФАС России предупредила несколько независимых АЗС в Забайкальском крае, включая ПАО "Нефтемаркет", о необходимости снизить розничные цены на топливо соразмерно оптовым.

По данным издания, ПАО "Нефтемаркет" образовано в 1992 году, принадлежит инвестиционной компании из Москвы и иркутским торговым компаниям, является крупнейшей нефтесбытовой компанией Забайкальского края. В состав компании входят 79 автозаправок и пять нефтебаз, которые занимаются хранением, розничной и оптовой торговлей нефтепродуктами по всему Забайкальскому краю.

В конце октября на автозаправках в Забайкалье резко подорожало топливо. По данным властей, стоимость литра бензина Аи-95 на некоторых АЗС достигала 53 рублей. После этого врио губернатора Александр Осипов поручил профильным структурам добиться снижения цен на автозаправках и заявил, что рассчитывает привлечь в регион "социально ответственную нефтесбытовую компанию, которая не занималась бы спекуляциями при розничной продаже топлива".

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"