Глава Забайкалья рассказал о своей семье и о том, как его узнают на улице

Политика, 08:32, 29 декабря 2018

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов и его супруга Валентина, которые сейчас «потихонечку обживаются» в служебной квартире в Чите, рассказали о своей семье в программе «От первого лица» на телеканале «Россия 24».

Валентина Васильевна - уроженка города Шахты Ростовской области. С будущим мужем встретилась в Ростовском институте народного хозяйства, где обучалась на инженера-экономиста. Он поступил туда после армии. Вместе уже 24 года.

Чита, которая немного напоминает ей родной город, удивила обилием солнца, к местным морозам привыкает, хотя «думала, что будет тяжелее». На вопрос о том, трудно ли быть женой главы региона ответила, что «это ответственная задача». Пока женщина занимается домашним хозяйством.

Дочь супругов Наталья обучается на втором курсе Высшей школы экономики в Москве. Девушка, по словам отца, сначала хотела быть гуманитарием, но, попробовав, что такое гуманитарные науки, поняла, что все-таки ей ближе естественные. Родители характеризуют ее как «серьезную и самостоятельную».

- Дочь – опытный собаковод. Стала заниматься бизнесом. Делают специальные «вкусняшки», которые позволяют хозяину полностью контролировать внимание собаки, - в частности, отметил Александр Осипов.

Сам глава региона любит спорт, особенно его зимние виды. Раньше с удовольствием занимался и экстремальными, но «один раз рискнул и после этого на Восточном экономическом форуме вынужден был участвовать на «коляске», поэтому сейчас работа не позволяет отдыхать с риском для здоровья.

- От людей у меня великолепные впечатления. Когда я увидел этот лозунг: «Забайкалье. Сила в людях», для меня было самым точным отражением первых впечатлений, в которых я все больше и больше утверждаюсь, - признался Осипов.

В частности, врио губернатора подчеркнул тактичное поведение читинцев, хотя его «все больше узнают», если видят прогуливающимся по городу в выходные. Саму столицу Забайкалья он назвал «очень красивой» за счет множества старинной архитектуры, которая, по мнению Осипова «достаточно неплохо» сочетается со зданиями других исторических периодов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"