Среди отравившихся мышьяком в поселке Забайкалья есть дети

Общество, 13:24, 29 декабря 2018

Среди забайкальцев, которые отравились питьевой водой с содержанием мышьяка в поселке Приисковый Нерчинского района, были дети. В настоящий момент отравление лабораторно подтверждено у шести человек. Об этом 29 декабря Заб.ру рассказали в пресс-службе краевого Минздрава.

- В 2018 году 30 людям в этом населенном пункте был выставлен диагноз пойкилодермия – это вид атрофии кожи, который может быть вызван отравлением токсическими веществами. Врачи, в том числе специалисты из краевого центра, работали на месте. После того, как Роспотребнадзор выявил в воде мышьяк, врачи сделали выборку и лабораторно выявили у шести человек отравление мышьяком, - сказали в пресс-службе.

Сейчас люди, у которых диагноз подтвердился, получают лечение. Те, кому выставлен диагноз пойкилодермия, проходят дополнительные исследования и находятся под диспансерным наблюдением.

Главный врач Нерчинской ЦРБ Антон Краснояров уточнил корреспонденту Заб.ру, что среди людей, у которых выявлено отравление, есть двое детей. Всего среди тех, кому поставлен диагноз пойкилодермия, шестеро детей.

Напомним, что руководитель Следственного комитета по Забайкальскому краю Юрий Русанов назначил проведение доследственной проверки по информации СМИ о ненадлежащем качестве питьевой воды в пос. Приисковый Нерчинского района.

Ранее Заб.ру писал, что режим ЧС ввели в Приисковом из-за мышьяка в водопроводной воде.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"