Автор законопроекта о наказании за «критику власти в СМИ» покинул его обсуждение после критики

Политика, 16:02, 15 января 2019

Один из авторов инициативы о наказании за «критику властей в СМИ», сенатор Андрей Клишас покинул обсуждение законопроекта из-за «слишком пристального», по его мнению, внимания общественности к его дорогим часам, сообщила интернет-газета Znak. Телеграм-канал «Постправда» по фотографии идентифицировал часы, как «новый Roger Dubuis Excalibur Automatic calibre», оценивая их примерную стоимость в 18,5 млн рублей.

- Я могу вам фото всех своих часов прислать с указанием их стоимости! И не забудьте еще написать, что у меня телефон Vertu, - отреагировал на обсуждение стоимости часов в соцсетях сенатор, после чего покинул обсуждение собственного законопроекта.

Инициативу же раскритиковали в Министерстве цифрового развития, Генпрокуратуре, интернет-сообществах и среди представителей СМИ.

- Теперь все будет зависеть от официального отзыва правительства. Об ускоренном порядке принятия раскритикованных инициатив, по крайней мере, речь пока не идет, - сказал после инцидента депутат Госдумы Андрей Левин.

Как ранее сообщил Заб.ТВ, за неуважительные материалы о власти и обществе в интернете могут ввести арест на 15 суток. Норму предложил сенатор Андрей Клишас. Телеканал провёл по данному поводу опрос читинцев.

Затем Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал резонансные законопроекты. В дополнение к обеим инициативам внесены сопутствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые предусматривают ответственность за нарушение вплоть до ареста.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"