Глава совета предпринимателей в Нерчинске пожаловалась Осипову на Паздникова и ЗабТЭК

Экономика, 19:04, 17 января 2019

Председатель совета предпринимателей Нерчинского района Наталья Чернова рассказала врио губернатора Забайкальского края Александру Осипову о проблемах бизнеса, а также пожаловалась на министра территориального развития региона Виктора Паздникова и ЗабТЭК. Об этом 17 января сообщил корреспондент Заб.ру с личного приема граждан главой региона в Нерчинске.

Руководитель ООО "Даурия", являющаяся председателем совета предпринимателей, рассказала, что из-за появления ЗабТЭК в Нерчинском районе ее организация вынуждена закрыться. "Нас вытолкнули с рынка предоставления коммунальных услуг", - отметила она. По ее словам, в ЗабТЭК говорят, что у них "за плечами правительство региона". Чернова также рассказала, что при обращении к министру территориального развития края Виктору Паздникову он заявил: "Кто вас звал в эту отрасль? Зачем вы сюда припёрлись?".

Александр Осипов попросил министра Паздникова, присутствовавшего на приёме граждан, больше так не разговаривать с людьми. Сам Паздников ответил, что предприятию "никто не запрещал участвовать".

- Естественно, наш подход заключается в централизации коммунальных услуг. Раньше существовали разные тарифы в Нерчинске, что было неудобно. Было принято решение провести конкурс на заключение концессионного соглашения, победил ЗабТЭК, - рассказал министр.

Также Чернова перечислила проблемы предпринимателей Нерчинского района: высокие цены на бензин, уголь, электроэнергию, отсутствие интернета на многих улицах Нерчинска (невозможно пользоваться онлайн-кассами). Ещё одна озвученная проблема - в городе закрылась контейнерная площадка, что привело к удорожанию продуктов и услуг.

Председатель совета предпринимателей переделала просьбу других бизнесменов района - ввести двухставочный тариф на электроэнергию. Также она отметила, что у предпринимателей есть "куча идей", но их возможности ограничены. По ее словам, за последние годы число предпринимателей в районе сократилось с 600 до 400.

- Наши бы дети здесь остались, но к чему возвращаться - социальной сферы ведь нет? - резюмировала она.

Министр экономического развития региона Сергей Новиченко на это ответил, что "все вопросы не снимем, но большинство постараемся". Он пообещал приехать в Нерчинский район с "десантом" от министерства.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"