Ввести платную регистрацию всех мобильников предложили в Совфеде

Общество, 23:20, 25 января 2019

Сенаторы предложили с 1 февраля 2020 года ввести в России платную регистрацию всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI). Соответствующий законопроект разработала первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова с группой парламентариев. В ближайшее время документ будет внесен в Госдуму. Об этом 25 января сообщил РБК.

«Закон должен решить проблему кражи мобильных устройств, ввоза контрафактных телефонов и помочь идентифицировать устройства, которые используют для общения террористы, утверждают его авторы. Совокупный объем потерь бюджета России от неуплаты налогов при нелегальном или неучтенном ввозе мобильных устройств достигает 16,6 млрд руб», - говорится в сообщении.

Услуга будет платной, но ее цена, по словам Боковой, не превысит 100 рублей. Данные об IMEI-кодах будут храниться в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления (ЦНИИС), подведомственного Россвязи.

- Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же как и мобильный телефон, планшет и ноутбук должны иметь серийные номера, — пояснила Бокова.

По словам сенатора, данная мера уменьшит число краж. Ведь воровать телефон, который можно заблокировать дистанционно «не имеет смысла».

Операторов сотовой связи обяжут блокировать устройства, не разрешенные для работы в сетях, по IMEI, то есть не зарегистрированные. Согласно проекту, будет создана центральная база этих номеров. Она будет синхронизироваться с международной базой данных ассоциации GSMA.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"