Власти Забайкалья заявили о подготовке к лесопожарному сезону «на качественно новом уровне»

Экономика, 16:56, 26 января 2019

Вступивший в силу Лесной план Забайкальского края, действующий до декабря 2028 года, и увеличенное в связи с этим финансирование отрасли позволит региону подготовиться к пожароопасному сезону 2019 года «на качественно новом уровне». Об этом 26 января Заб.ру сообщили в пресс-службе губернатора.

- Общий объем финансирования лесной отрасли в Забайкальском крае на год составляет 1,6 миллиарда рублей, из них 1,4 миллиарда рублей или 87% запланировано на реализацию полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, к ним относится охрана от пожаров, защита и воспроизводство лесов. Деньги федеральной субсидии позволят не только приобрести противопожарное снаряжение и инвентарь, но и содержать пожарную технику, системы связи и оповещения, создать резерв необходимого оборудования и ГСМ для Забайкаллесхоза и Читинской авиабазы. В 2019 году на приобретение лесопатрульной техники для государственных лесных инспекторов запланировано 16,6 миллиона рублей, - сказали в пресс-службе.

Кроме того, в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» планируется приобретение лесопожарной техники на 119,2 миллиона рублей, а также оборудование, необходимое для лесовосстановление и лесоразведение на 5,7 миллиона рублей. Всего в рамках федерального проекта будет выделено 160,6 миллиона рублей.

- Площадь земель, покрытых лесом, на территории Забайкальского края составляет 28,2 миллиона гектаров, по итогам завершения реализации Лесного плана к 2028 году планируется увеличить данный показатель до 29,5, - добавили в пресс-службе.

Напомним, что глава региона Александр Осипов поручил не упустить «золотое время» при подготовке к лесным пожарам.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"