Физик-ядерщик: Закройте урановое предприятие в Краснокаменске, и США через год не станет

Общество, 22:07, 11 февраля 2019

На урановом предприятии в Краснокаменске держится весь мировой баланс. Разберите его, и США через год перестанут существовать. Такое мнение в интервью информагентству Eurasia Daily высказал доктор технических наук, специалист по ядерной физике и атомной энергетике Игорь Острецов.

- В моей практике был такой эпизод. Как-то меня знакомая пригласила на мероприятие. Там сидел мужик. Я быстро понял, что он сотрудник ЦРУ. Спрашивает меня: «Я — бизнесмен. Посоветуете мне работу в Юго-Восточной Азии?». Говорю ему: «Нет. Представьте себе, что мы советники Обамы. Что мы ему порекомендуем? То же самое, что он сделал на Фукусиме, устроить в Персидском заливе. Нефтяную промышленность накрыть, цены на нефть вскочат на непомерные величины. Все развивающиеся страны загнутся. А США на своих сланцах пару лет просидят и будут командовать парадом». Он глаза вылупил и не мог понять, почему Белый дом на это до сих пор не пошел. Я пояснил: «Ещё в 2005 году я китайцам сказал, что если вам Америка надоест, двиньте миллион человек в Забайкальский край, там, в Краснокаменске находится обогатительный урановый завод. По кирпичику его разберите и через год США перестанут существовать» (смеется). На заводе в Краснокаменске держится весь мировой баланс. Его построили рядом с Китаем, как можно дальше от Запада. А у нас, в европейской части России, 40% электрогенерации приходится на атомные электростанции. Тоже будет каюк, - рассказал Острецов.

По его словам, на востоке США также до 40% электрогенерации осуществляется на основе атомной энергетики. В интервью он дважды повторяет мысль о том, что если не поставлять американцам российский уран, то «Соединенных Штатов не будет в течение года». Корреспондент поинтересовался у ученого, закупают ли США еще где-либо уран. «Неоткуда. У России 50% мирового производства по самым эффективным технологиям», - отметил Острецов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"