Работодатель-ресурсник в Забайкалье задолжал работникам почти 3 млн рублей

Происшествия, 10:42, 11 февраля 2019

В Каларском районе руководство муниципального унитарного предприятия «Катэк», которое также являлось ресурсоснабжающей организацией, задолжало работникам порядка трёх миллионов рублей. Районная прокуратура добилась выплаты задолженности по зарплате, на директора заведено уголовное дело. Об этом 11 февраля Заб.ру сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

- С апреля 2016 года предприятие фактически не осуществляло свою деятельность и находилось в стадии ликвидации, при этом перед 43 работниками осталась задолженность в общей сумме 2,9 млн рублей. По постановлениям прокурора пять виновных должностных лиц привлечены к административной ответственности. В марте 2018 года следственными органами в отношении бывшего директора предприятия возбуждено уголовное дело, - сказали в пресс-службе.

Это позволило погасить основную часть долга в сумме 2,4 млн рублей.

- Продолжая отстаивать права оставшихся 19 работников, перед которыми по состоянию на 1 января 2019 года имелась задолженность в размере 492 тысяч рублей, прокуратура внесла представления об устранении нарушений трудового законодательства в адрес председателя ликвидационной комиссии, а также учредителя предприятия – администрации Каларского района.

В настоящее время задолженность по заработной плате перед всеми работниками погашена в полном объёме.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"