Торговые палатки и ларьки хотят вернуть в российские города

Общество, 23:19, 11 февраля 2019

На улицы российских городов планируется вернуть торговые палатки и ларьки. Об этом 10 февраля заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, его цитирует «Российская газета».

- Малая нестационарная розница даёт рабочие места не только в торговле, но и в смежных сферах. По оценкам экспертов, развитие нестационарной и мобильной торговли дополнительно создаст до 250 тысяч рабочих мест, - сказал чиновник.

В России на сегодняшний день в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем в большинстве стран Европы.

- Наши крупные торговые сети занимают 30-40% рынка. Но сегодня производителей, которые хотят представить свои продукты на полках торговых сетей, гораздо больше, чем самих сетей и их магазинов, - отметил Евтухов.

По его словам, в России могут открыть до 50 тысяч автолавок, что привлечёт дополнительные миллиардные инвестиции в мобильную торговлю. Проект о возвращении лотков ожидает одобрения в Госдуме.

Также ведомство разрабатывает законопроект об увеличении количества рынков, которое за последние 10 лет сократилось в 6 раз. В Минпромторге отметили, что возвращение рынков даст возможности фермерам реализовать продукцию и позволит снизить цены на продукты.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"