Законопроект о защите Рунета стоимостью более 20 млрд р прошёл первое чтение в ГД

Общество, 23:05, 12 февраля 2019

Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной сети. Авторами законопроекта стали глава комитета Совфеда по конституционному законодательству единоросс Андрей Клишас, его первый заместитель и однопартиец Людмила Бокова, а также депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Об этом 12 февраля сообщила Газета.ру. Против законопроекта выступили представители всех фракций, кроме «Единой России», уточнила «Медуза».

«Законопроект по сути дела, предусматривает создание инфраструктуры, которая будет позволять обеспечивать работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети интернет. При этом один из авторов отметил, что поправки не подразумевают создание «своего интернета», - написала Газета.ру.

Прежде всего, для реализации этих целей будет создана соответствующая инфраструктура. В пояснительной записке к проекту документа сказано, что будет создана «национальная система получения информации о доменных именах и (или сетевых адресах) как совокупность взаимосвязанных программно-аппаратных средств, предназначенных для хранения и получения информации о сетевых адресах в отношении доменных имен, в том числе включенных в российскую национальную доменную зону, а также авторизации при разрешении доменных имен».

Законопроект определяет необходимые правила маршрутизации трафика: авторы законопроекта рекомендуют минимизировать передачу за рубеж тех данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи. Помимо этого, будут созданы трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. В случае возникновения угрозы, операторы связи обязаны обеспечить возможность централизованного управления трафиком. При этом на сетях могут быть установлены технические средства, которые смогут определить источник передаваемого трафика и операторы обязаны будут предоставить соответствующие данные в Роскомнадзор в строго оговоренные сроки.

По данным издания, на создании инфраструктуры по защите Рунета будет потрачено более 20 млрд рублей.

Представители ЛДПР требовали снять законопроект с обсуждения, пишет Forbes. Депутат Сергей Иванов назвал его «хуже вредного, который даже близко не имеет отношения к свободе интернета».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"