Глава «Читаэнергосбыта» выступил за снижение электротарифов в Забайкалье

Экономика, 19:11, 15 февраля 2019

Генеральный директор АО «Читаэнергосбыт» Алексей Гончаров поддержал отрицательный отзыв депутатов забайкальского Заксобрания края на проект Федерального закона, которым не предполагается включение нашего края в перечень регионов, где действуют особые условия функционирования рынков электроэнергии. Об этом Заб.ру 15 февраля сообщили в пресс-службе организации.

- Включение Забайкальского края в этот перечень даст ощутимый мультипликативный эффект, поскольку позволит снизить стоимость электроэнергии для юридических лиц, а значит, и нагрузку на бюджеты всех уровней, на традиционно проблемную категорию потребителей – предприятия ЖКХ. Улучшится платежная дисциплина, от которой зависит надежность энергоснабжения в крае. Забайкальский край станет конкурентоспособным с соседними регионами (Республика Бурятия, Иркутская область и другими) в сфере привлечения инвесторов, особенно с энергоёмким производством. Кроме того, при условии добросовестности предпринимателей, это позволит снизить цены на товары и услуги для забайкальцев. В итоге - ускоренный рост социально-экономического развития, который так долго ждали жители Забайкальского края, - сказал Алексей Гончаров.

Как ранее сообщил Заб.ру, депутаты краевого парламента предложили обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы включить в указанный перечень Забайкальский край. Вопрос будет рассмотрен на комитете по экономической политике и предпринимательству.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"