Президент поручил «пересчитать и доплатить» пенсии за начало 2019 года

Экономика, 19:47, 20 февраля 2019

В связи с недочетами проведенной «пенсионной реформы», выплаты многим пенсионерам не увеличились, как предполагалось. Поэтому «выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они недополучили». Об этом 20 февраля в своем обращении Федеральному собранию сказал президент РФ Владимир Путин. Трансляцию ведет Первый канал.

- В этом году в рамках «пенсионной реформы» были проиндексированы пенсии, но если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере или вообще перестали, или снизили. В результате прибавки к пенсии либо вообще нет, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал. И многие люди с полным на то основанием чувствуют себя обманутыми, - сказал Путин.

Он подчеркнул, что такая ситуация сложилась из-за того, что не были учтены нюансы и эту «несправедливость надо немедленно устранить».

- С текущего года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат в любом случае должна осуществляться сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно. То есть, государство сначала должно довести пенсию до прожиточного минимума, а уже после этого проводить индексацию самой пенсии, - отметил президент.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"