Никто не заставит женщину родить, если у нее нет мотивации – Лига

Общество, 16:50, 1 марта 2019

Вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования, а то и вовсе их запретить – такие предложения озвучиваются в обществе не впервые. Главный внештатный акушер-гинеколог министерства здравоохранения края Валентина Лига считает, что подобные инициативы кардинально не улучшат демографическую ситуацию. «Никто не заставит женщину родить, если у нее нет на то мотивации», - считает доктор. Об этом Заб.ру сообщили в пресс-службе краевого Минздрава.

- Я считаю, что авторитарные меры, то есть запрет абортов или снижение их доступности для женщин путем исключения из системы обязательного медицинского страхования, не приведут ни к росту рождаемости, ни к экономии бюджетных средств. Расходы медучреждений на проведение абортов несоизмеримы с теми затратами, которые необходимы для лечения их последствий и тем более для осуществления ЭКО –экстракорпорального оплодотворения, - сказала Валентина Лига

Она отметила, что как врач – против абортов, так как это наносит большой урон здоровью женщины.

- Если мы сохраним хотя бы десять детских жизней, это уже счастье. Радует, что в 2018 году 321 женщина решила оставить ребенка, - добавила врач.

Напомним, глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов заявил о том, что проведение абортов в России «страшнее холокоста», и призвал их вывести из ОМС.

Ранее Заб.ру сообщал, что в Забайкалье существенно сократилось количество абортов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"