Забайкальцев будут штрафовать на 40 тыс руб за нарушение правил пребывания в лесах

Общество, 13:11, 2 марта 2019

В Забайкалье увеличат штрафы за нарушение правил пребывания в лесах. Граждане будут платить по 40 тысяч рублей, организации – 100 тысяч. Об этом Заб.ру 1 марта сообщила пресс-служба губернатора. Напомним, ранее глава Забайкальского края Александр Осипов провел совещание по подготовке к пожароопасному периоду.

- Специалистами ведомства (Минприроды – ред.) подготовлен проект закона Забайкальского края, увеличивающий размер штрафов за нарушение режима, ограничивающего пребывание людей в лесах. Теперь на людей-нарушителей будет налагаться штраф порядка 40 тысяч рублей, на юридических лиц – 100 тысяч рублей. Кроме того, размер штрафа за повторное совершение административного правонарушения возрастет до 200 тысяч рублей, - пояснил замминистра природных ресурсов края Заур Аппоев.

Александр Осипов в свою очередь отметил, что при существующей возможности штрафы нужно увеличивать.

- Люди должны осознавать свою ответственность за халатное отношение к лесу. Брошенный окурок может привести к необратимым последствиям. Поэтому только увеличение штрафов заставит граждан быть бдительными и осторожными, - сказал он.

Глава региона поставил задачу Минприроды края организовать подготовку к пожароопасному сезону и с наибольшей эффективностью использовать средства, выделенные из федерального бюджета.

Общий объем финансирования лесной отрасли в Забайкальском крае на 2019 год составляет 1,6 млрд рублей, из них 1,4 млрд рублей запланировано на охрану от пожаров, защиту и воспроизводство лесов.

Ранее Заб.ру писал, что особый противопожарный режим на территории Забайкальского края могут установить с 7 марта.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"