Осипов - о 80-м месте края по инвестклимату: Я не собираюсь краснеть перед президентом

Политика, 17:55, 6 марта 2019

И.о. первого зампреда правительства Забайкальского края Евгений Орачевский 6 марта открыл заседание совета по улучшению инвестиционной привлекательности региона с информации о том, что край в рейтинге упал на 80 строчку с занимаемой ранее 76-й. Это произошло, по его словам, в том числе и потому, что другие регионы РФ начали активно заниматься улучшением инвестклимата. Врио губернатора Александр Осипов добавил, что этот рейтинг нужно срочно поднимать, и он не собирается "краснеть перед президентом". Об этом с заседания сообщил корреспондент Заб.ру.

- Сейчас Забайкалье в рейтинге занимает 80 строчку. Отмечается негативная динамика, так как буквально два года назад мы были на 76 месте. Это случилось по многим причинам, но в том числе и потому, что улучшать инвестклимат активно начали все регионы страны, - сказал Орачевский.

Он привел в пример Хабаровский край, где, несмотря на смену власти, предпринимательское сообщество смогло объединиться и поднять привлекательность региона на качественно новый уровень.

Врио губернатора Александр Осипов отметил, что оценка регионов поступает напрямую к президенту России и напомнил, что «поставлена задача - все регионы ДФО должны быть не ниже, чем на 30 месте в этом рейтинге».

- Мы сегодня 80-е - это безжалостные цифры. Я не тот человек, который собирается краснеть перед президентом, и формировать такое мнение о нашем прекрасном крае, которое может диссонировать с тем качеством людей, природы, возможностями богатого потенциала и при этом такого варварского его использования, которое демонстрирует наш инвестиционный рейтинг... Поэтому мы сейчас переходим к практической работе - что нам надо сделать, чтобы принципиально изменить ситуацию, - сказал глава региона.

По его словам, он "ни с кого не слезет, пока поручение президента (о месте не ниже 30-го) не выполнит".

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"