Путин поручил ускорить газификацию страны

Общество, 09:23, 13 марта 2019

Ускорить процесс газификации внутри страны призвал «Газпром» президент РФ Владимир Путин на встрече с главой компании Алексеем Миллером. Об этом 13 марта сообщает сайт «Российской газеты».

«По итогам прошлого года построено более 2 тысяч км газопроводов, газифицировано 272 населенных пункта и газифицировано более 49 тысяч домовладений, построено 210 котельных. На 1 января 2019 года мы имеем показатель газификации в среднем по стране 68,6%. В городе - 71,3% и на селе - 59,4%», - отчитался Миллер.

Программа газификации реализуется в 66 регионах. «Газпром» обеспечивает доведение мощностей до границ населенных пунктов, а подготовкой потребителей к приему газа, строительством внутрипоселковых сетей, котельных занимаются региональные власти.

В прошлом году компания профинансировала программу газификации на 36,7 млрд рублей, Миллер не исключил, что можно увеличить финансирование даже в два раза, но главное, чтобы регионы могли принимать. Владимир Путин попросил главу «Газпрома» подготовить предложения по увеличению темпов газификации внутри страны.

Издание отмечает, что работа по газопроводу «Силе Сибири» идет с опережением графика. Предполагается, что с 1 декабря этого года начнутся поставки газа на экспорт в Китай с Чаяндинского месторождения. «Темпы роста потребления на китайском рынке по итогам прошлого года - 17,5%, это самый динамичный, самый быстрорастущий рынок природного газа в мире. И мы видим большие перспективы для поставок российского газа», - сказал Алексей Миллер.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"