Медицинское сообщество возмутилось информацией о работнице с туберкулёзом в Краснокаменске

Общество, 12:48, 14 марта 2019

Медицинское сообщество в Забайкалье возмутилось информацией о работнице дома культуры в Краснокаменске, у которой обнаружили открытую форму туберкулеза. Ситуацию прокомментировал главный фтизиатр края Павел Фадеев. Он констатировал, что риску заболеть туберкулезом подвержен любой человек. Об этом 14 марта Заб.ру сообщили в пресс-службе краевого Минздрава.

- Туберкулез – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Заражение может произойти абсолютно в любом месте, где есть скопление людей. Это могут быть торговые центры, отделения почты и банков, общественный транспорт. Так называемая в народе открытая форма – это выделение микобактерий больным при кашле, чихании. Чаще всего бактериовыделение носит временный характер и при приеме лекарств прекращается. Пациенты вначале находятся в стационаре, затем лечатся в амбулаторных условиях без отрыва от социума. Отмечу, что люди нуждаются в поддержке друзей, коллег, знакомых, родственников, в социальном общении. И ни в коем случае они не должны стать изгоями для общества. Это причиняет глубокую душевную травму, - подчеркнул главный фтизиатр края Павел Фадеев.

В пресс-службе уточнили, что ежегодно в Забайкальском крае выявляют около 550 новых случаев туберкулеза. Заболевание хорошо лечится современными лекарственными препаратами, а также новыми хирургическими методиками, зачастую без последствий. После выздоровления человек возвращается к нормальному образу жизни.

Ранее Заб.ру сообщал, что в доме культуры в Краснокаменске выявлена сотрудница с открытой формой туберкулёза. В работе она пересекалась с детьми. Позднее Минздрав края подтвердил информацию о том, что у одной из работниц районного дома культуры «Строитель» в Краснокаменске обнаружен туберкулез.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"