Убрать несанкционированные свалки в Чите предлагают с помощью web-приложения

Общество, 14:16, 14 марта 2019

Инициативная группа из Забайкальского края предложила проект «Чистая Чита», направленный на решение проблемы несанкционированных свалок и неубранных мусорных контейнеров на территории города при помощи web-приложения. Авторы проекта планируют решить проблему некачественной уборки городского пространства, а также закрепить на практической основе право жителей на публичный общественный контроль за происходящими событиями в жизни города. Инициатива участвует в программе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «100 городов», сообщили организаторы конкурса.

«В ближайшие несколько недель, путем открытого голосования и оценки экспертов и наставников программы, к объявленным в феврале 25 проектам будут отобраны еще 20, которые будут включены в совместную работу с сообществом "100 городских лидеров" и получат помощь экспертов, а также возможность использовать краудсорсинговую платформу www.100gorodov.ru для поиска решений и продвижения своего проекта. Проголосовать за проект можно до 19 марта по ссылке https://community.100gorodov.ru/vote», - говорится в сообщении.

Конкуренты команды из Читы - проекты из Перми, Иркутска, Калачинска, Коврова, Сатки, Самары, Тулы, Санкт-Петербурга, Павловска и еще 10 городов РФ.

Проект активистов из Читы получил высокую оценку Агентства стратегических инициатив (АСИ) и прошел во второй тур дополнительного голосования программы «100 городских лидеров». Программа стартовала в январе 2019 года, она позволит изменить качество и образ жизни в российских городах за счет реализации конкретных лидерских проектов. В отборочном туре программы приняли участие 154 города из 74 регионов страны. Финалистами стали проекты из 25 городов России.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"