Районную больницу в Новой заре «оптимизировали» до дневного стационара

Общество, 22:40, 15 марта 2019

Районная больница в Новозоринском превратилась в дневной стационар после «оптимизации». Сейчас она практически не функционирует, пожаловались жители села главе Забайкальского края Александру Осипову во время его рабочей командировки в Ононский район. Об этом 15 марта сообщил корреспондент Заб.ру, присутствовавший на встрече.

— Проведено сокращение больниц в рамках оптимизации, но вы должны понимать, что это не желание местного правительства, а давление на нас сверху, — прокомментировал жителям ситуацию и.о. министра здравоохранения региона Александр Мироманов.

Глава края возразил министру, что люди имеют право на медицинское обслуживание и поинтересовался, обеспечен ли сельский здравпункт всем необходимым.

— Сейчас у нас в дневном стационаре шесть специалистов — один терапевт, один фельдшер и три медсестры. Когда-то у нас было 19 человек. Туалета теперь тоже нет, в подсобную комнату вёдра ставим, — рассказала санитарка больницы.

Завхоз участковой больницы добавил, что медицинское учреждение плохо обеспечено углём и для редких пациентов это «ужасные условия».

Районную больницу в Новой заре «оптимизировали» до дневного стационараРайонную больницу в Новой заре «оптимизировали» до дневного стационараРайонную больницу в Новой заре «оптимизировали» до дневного стационараРайонную больницу в Новой заре «оптимизировали» до дневного стационара
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"