Осипов - фермерам: Мясо надо продавать и вывозить из районов

Общество, 22:00, 15 марта 2019

В ходе рабочей поездки 15 марта глава Забайкальского края Александр Осипов посетил фермерское хозяйство в Ононском районе. Проблемы те же, что и у всех — нехватка кадров, отток молодёжи и отсутствие денег. Об этом сообщил корреспондент Заб.ру, присутствовавший на встрече.

— У наших хозяйств маленькие доходы, маленькие зарплаты, поэтому молодёжь уезжает, не хочет здесь работать, — рассказал глава Ононского крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Бальжинимаев.

По его словам, ситуация в районе настолько плачевная, что вся молодёжь переезжает в город. Глава края прокомментировал ситуацию.

— Если мы отправляем своих детей с родной земли без возврата далеко, а потом говорим «молодёжь, приезжай», то надо сесть и обдумать всё, что вы делаете. Над вопросом нужно работать, так не делается, — сказал Осипов.

Также глава хозяйства обратил внимание на нехватку ветеринаров. По его данным, хозяйству нужно 22 специалиста, но они справились бы и с 10 ветеринарами. Однако в селе очень низкие зарплаты — 17 тысяч рублей, и нет открытых ставок.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"