Забайкальские депутаты настаивают на снижении тарифов на электроэнергию

Общество, 19:50, 19 марта 2019

Забайкальские депутаты направят поправки к федеральному закону, чтобы включить Забайкалье в перечень регионов со сниженной оптовой стоимостью электроэнергии. Об этом 19 марта сообщил корреспондент портала Заб.ру с заседания комитета Заксобрания.

- На уровне Госдумы перечень регионов с льготными тарифами без Забайкальского края принят в первом чтении. Сегодня, 19 марта, члены комитета по экономической политикой и предпринимательству Заксобрания Забайкальского края одобрили поправки к данному проекту документа. Его также рассмотрят на ближайшей сессии парламента, - передал корреспондент.

Кроме этого, письмо с просьбой обратить внимание на проблему высоких энерготарифов будет направлено на имя полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу.

Отметим, что также поступило предложение обратиться по данному вопросу напрямую к президенту России Владимиру Путину.

«Российская газета» 6 марта опубликовала комментарий главы законодательного собрания Забайкальского края Игоря Лиханова о ситуации, сложившейся в электроэнергетике региона. Спикер констатировал, что высокая стоимость электроэнергии для бюджетных потребителей и предприятий, подключенных к сетям низкого напряжения, является одной из наиболее серьезных проблем в экономике Забайкалья. Более того, предприниматели порой вынуждены переезжать в другие регионы, где более комфортные условия.

- Сегодня цена киловатт-часа без учета НДС — 5,59 рубля. Это существенно выше, чем у всех соседей: на 71% по сравнению с Иркутской областью, на 43% — с Республикой Саха (Якутия), на 16% — с Республикой Бурятия, на 6% — с Амурской областью. В большинстве других регионов Дальневосточного федерального округа, благодаря госпрограммам снижения тарифов и привлечения инвестиций, стоимость электроэнергии также меньше, чем в Забайкалье, - подчеркнул спикер Лиханов.

Как ранее писал Заб.ру, депутаты краевого парламента дали отрицательный отзыв на федеральный закон, устанавливающий список регионов, в которых действуют особые тарифы на электроэнергию, из-за отсутствия в нём Забайкалья. Если же наш регион войдёт в данный перечень, то тарифы на электроэнергию в Забайкальском крае снизятся примерно на 20%.

Ранее отмечалось, что федеральные власти не хотят снижать тарифы на электроэнергию в Забайкалье.

Заб.ТВ в сюжете от 5 марта подчеркивал, что высокие тарифы на электричество негативно влияют на социально-экономическую ситуацию в Забайкалье. Эту ситуацию уже взял под контроль глава региона Александр Осипов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"