Сообщение об избиениях срочников на полигоне Цугол появилось в Сети

Происшествия, 11:39, 20 марта 2019

В Сети появилась информация о массовых избиениях срочников на полигоне Цугол, расположенном в Могойтуйском районе Забайкальского края. «Тут творится настоящий ад», пишут солдаты. Одно из таких сообщений поступило 20 марта в редакцию Заб.ру.

«Внимание! Срочно! Пишут солдаты-срочники с полигона Цугол. Тут творится настоящий ад! Пьяные офицеры, «летёхи» с училища и другие молодые офицеры жестоко бьют нас - заставляют отжиматься, стоять на голове, бьют по яйцам и почками бутылками с водой, чтобы не было синяков. Заставляют звонить домой и говорить, что всё хорошо. Вымогают деньги на «алкашку» и наркоту, угрожают изнасиловать и утопить в реке Онон! Спасите нас, пожалуйста», - говорится в сообщении.

Также его автор отмечает, «было столько попыток суицида, мы уже на грани».

В Комитете солдатских матерей Забайкалья Заб.ру рассказали, что по данному сообщению организация уже начала работу.

- С 8 часов утра нам звонят родители и родственники с разных городов, чьи дети проходят службу на полигоне Цугол. Они очень обеспокоены ситуацией в воинской части. Мы передали информацию в военную прокуратуру Читинского гарнизона Восточного военного округа. Там нас уверили, что военной прокуратуре Борзинского района поставили задачу провести проверку. Мы, в свою очередь, готовы обратиться в Общественную палату Забайкальского края и выехать на полигон Цугол, - пояснили в организации.

Ранее Заб.ру писал, что в феврале в Забайкальском крае на берегу реки Онон обнаружили тело военнослужащего, который, предположительно, пропал в сентябре 2018 года во время маневров «Восток-2018» на полигоне «Цугол».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"