Осипов заявил о снижении энерготарифов в середине 2019 года

Общество, 13:47, 21 марта 2019

Один из самых важных вопросов, который волнует забайкальцев – это тарифы на электроэнергию и тепло. Пока эти тарифы гораздо выше, чем в соседних регионах. Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов 21 марта в ходе «Прямого разговора» заявил о снижении тарифов в середине года. Об этом сообщил корреспондент Заб.ру.

- Проблема по энерготарифам непростая. Действительно, у нас одни из самых высоких тарифов в стране. Мы приняли решение, и в этом году сами не повышаем тарифы. Более того, по «нижнему напряжению, за счет которого функционируют большинство предприятий, тариф в середине года будет снижаться. Мы работаем с федеральным центром, чтобы снизить тарифы. (…) Найти решение будет непросто, потому что пока не ясно, на кого перераспределить ту часть превышения стоимости, которая сейчас есть, - сказал Осипов.

Напомним, что более 6,5 тысяч вопросов и предложений подали забайкальцы на «Прямой разговор» с Александром Осиповым. Приём вопросов ведется через специальный сервис на сайте восток2025.забайкальскийкрай.рф или через мессенджеры Viber и WhatsApp (8-914-016-16-16) до 21 марта. Модерации вопросов на «Прямом разговоре» не будет.

Как сообщалось ранее, заксобрание Забайкальского края одобрило поправки в федеральный закон, согласно которым Забайкалье может войти в список регионов с льготными энерготарифами. Один из сенаторов от региона, присутствовавший на заседании отметил, что письма с просьбой поддержать поправки в законопроект, который позволит снизить в Забайкалье энерготарифы, направлены депутатам Госдумы от края.

«Российская газета» 6 марта опубликовала комментарий главы законодательного собрания Забайкальского края Игоря Лиханова о ситуации, сложившейся в электроэнергетике региона. Спикер констатировал, что высокая стоимость электроэнергии для бюджетных потребителей и предприятий, подключенных к сетям низкого напряжения, является одной из наиболее серьезных проблем в экономике Забайкалья. Более того, предприниматели порой вынуждены переезжать в другие регионы, где более комфортные условия.

- Сегодня цена киловатт-часа без учета НДС — 5,59 рубля. Это существенно выше, чем у всех соседей: на 71% по сравнению с Иркутской областью, на 43% — с Республикой Саха (Якутия), на 16% — с Республикой Бурятия, на 6% — с Амурской областью. В большинстве других регионов Дальневосточного федерального округа, благодаря госпрограммам снижения тарифов и привлечения инвестиций, стоимость электроэнергии также меньше, чем в Забайкалье, - подчеркнул спикер Лиханов.

Как ранее писал Заб.ру, депутаты краевого парламента дали отрицательный отзыв на федеральный закон, устанавливающий список регионов, в которых действуют особые тарифы на электроэнергию, из-за отсутствия в нём Забайкалья. Если же наш регион войдёт в данный перечень, то тарифы на электроэнергию в Забайкальском крае снизятся примерно на 20%.

Ранее отмечалось, что федеральные власти не хотят снижать тарифы на электроэнергию в Забайкалье.

Заб.ТВ в сюжете от 5 марта подчеркивал, что высокие тарифы на электричество негативно влияют на социально-экономическую ситуацию в Забайкалье. Эту ситуацию уже взял под контроль глава региона Александр Осипов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"