Минприроды края заявило о высокой готовности к пожарам вопреки заявлению Осипова

Общество, 16:01, 22 марта 2019

Минприроды Забайкальского края заявило о высокой готовности к пожароопасному сезону вопреки словам врио губернатора Александра Осипова о том, что край совершенно к нему не готов. Об этом Заб.ру 22 марта сообщили в пресс-службе городской администрации.

«На сегодняшний день на территории Забайкальского края обеспечена высокая готовность к пожароопасному сезону. Высокий уровень готовности сформирован благодаря организации работы по ремонту противопожарной техники, проведению комплекса противопожарных мероприятий, в том числе проведение опашки земель вокруг населенных пунктов, проведение контролируемых профилактических отжигов, а также в некоторых населенных пунктах создание противопожарных разрывов. Комплекс противопожарных мероприятий выполнен благодаря ответственному и добросовестному подходу специалистов Министерства природных ресурсов Забайкальского края», - говорится в сообщении.

В КГСАУ «Забайкаллесхоз» принято 767 постоянных сотрудников, по всем районам Забайкальского края проведена проверка пожарной техники. Кроме этого, лесопожарные формирования обеспечены продуктами питания, спецодеждой и ГСМ на весь пожароопасный период. Увеличен штат авиапожарной службы до 280 человек, за два года штат сотрудников КГУ «Читинская авиабаза» увеличился на 130 человек, добавили в пресс-службе.

«Высокая эффективность и взаимодействие по подготовке к пожароопасному сезону на сегодняшний день позволила провести контролируемые профилактические отжиги на площади 14059 га по всем районам Забайкальского края из запланированных 37800 га», - говорится в сообщении.

За день до этого, 21 марта, Александр Осипов во время «Прямого разговора» заявил, что к лесным пожарам и пожароопасному сезону в целом Забайкалье не готово. Он отметил разобщенность действий среди различных ведомств и неготовность людей и техники.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"