В дороги Забайкалья за пять лет вложат 21,4 млрд рублей

Авто, 17:43, 23 марта 2019

Депутаты Заксобрания края выясняли, как в ближайшие пять лет будет развиваться дорожная сеть Забайкалья в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По официальным данным, в дороги нашего региона до 2024 года вложат 21,4 млрд рублей, сообщила пресс-служба краевого парламента.

Как рассказал заместитель министра территориального развития края Константин Суздальницкий, в рамках реализации проекта с 2019 по 2024 год будет отремонтировано 1078 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а также 207 км автодорог и улично-дорожной сети Читы.

Общий объем средств на реализацию проекта составит 21,4 млрд рублей, из которых 16,7 млрд будут профинансированы за счет федерального бюджета, 4,6 млрд – из региональной казны. На дороги регионального и межмуниципального значения до 2024 года планируется израсходовать 17,2 млрд рублей, на Читинскую агломерацию – 4,2 млрд рублей.

В текущем году на ремонт дорог будет направлено 2 млрд рублей. В нормативное состояние планируют привести 86 км региональных дорог. Среди объектов – подъезды к пгт. Дровяная, с. Урульга, с. Беклемишево, дороги Могойтуй-Сретенск-Олочи, Ивановка-Александровский Завод – Борзя, Дарасун-Госграница с МНР, Краснокаменск-Мациевская и другие. В Чите будут отремонтированы 29 км дорог на 18-ти улицах, в том числе ремонт ул. Нечаева и реконструкция ул. Народная.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"