Минтер Забайкалья не знает, какую сельскую дорогу отремонтировать

Общество, 10:43, 12 апреля 2019

Министерство территориального развития Забайкальского края не знает, какую сельскую дорогу отремонтировать в 2020 году. Такая ситуация возникла из-за отсутствия или несоответствия проектов, которые готовят местные власти. Об этом 12 апреля на заседании комитета по аграрной политике краевого Заксобрания заявил замглавы ведомства Константин Суздальницкий, сообщил корреспондент портала ZAB.RU.

- Летом этого года мы должны ехать в Москву, чтобы защищать проект по строительству дорог, но мы до сих пор не можем определится с дорогой, которую необходимо отремонтировать. Мы обращаемся к вам, как к аграриям, с просьбой указать, где новая дорога будет необходима, - сказал Суздальницкий.

Замминистра уточнил, что согласно разрабатываемой на федеральном уровне программе устойчивого развития сельских территорий, дорога должна быть около 5 км в населенном пункте, численность населения которого составляет более 125 человек, и доходить до какого-нибудь социального объекта.

Проблема выбора объекта заключается в том, что все имеющиеся на сегодняшний день проекты или устарели, или не соответствуют программе.

- Если мы заставим администрацию какого-то района составить до декабря новый проект, летом мы поедем в Москву его защищать, - добавил чиновник.

Ранее ZAB.RU писал, что в ненормативном состоянии находятся 73% краевых автодорог. В 2019 году на ремонт дорожной сети в крае заложено 3 млрд 806 млн рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"