Военнослужащий, виновный в смерти своего товарища в ДТП, осуждён в Забайкалье

Происшествия, 09:40, 7 мая 2019

В Забайкалье осужден военнослужащий, который в 2018 году, находясь за рулем Nissan Laurel, попал в ДТП. В салоне его автомобиля в момент аварии находились трое его товарищей, один из которых погиб на месте происшествия. Об этом ZAB.RU 6 мая сообщили в военно-следственном отделе по Дровянинскому гарнизону.

«Военнослужащий обвинялся в том, что в сентябре 2018 года на участке федеральной автомобильной дороги «Чита-Забайкальск» он, управляя принадлежащим ему автомобилем Nissan Laurel, допустил выезд на встречную полосу движения и столкновение с двигавшимся во встречном направлении грузовым автомобилем. В результате ДТП пассажир автомобиля Nissan Laurel, военнослужащий той же воинской части, скончался на месте, а еще двое пассажиров получили травмы, расцениваемые как тяжкий вред здоровью», - говорится в сообщении.

В ходе следствия военнослужащий свою вину не признавал, придерживаясь защитной позиции о том, что начал маневр – обгон в зоне действия разрешающей дорожной разметки, а перед ДТП не смог вернуться на свою полосу движения вследствие плотного транспортного потока. Однако данная версия обвиняемого была опровергнута показаниями очевидцев.

«Решением суда обвиняемому назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев. Кроме того, суд удовлетворил заявленные к нему иски родителей погибшего на общую сумму 2 миллиона рублей», - добавили в ведомстве.

Военнослужащий, виновный в смерти своего товарища в ДТП, осуждён в ЗабайкальеВоеннослужащий, виновный в смерти своего товарища в ДТП, осуждён в Забайкалье
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"