Гендиректора ППГХО и депутата подозревают во взятке, возбуждено дело

Общество, 09:28, 29 мая 2019

Правоохранители задержали по подозрению в получении взятки гендиректора ППГХО в Краснокаменске - крупнейшего в регионе горнодобывающего предприятия. Возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» Александра Глотова. Вторым подозреваемым стал депутат районного совета, сообщила ZAB.RU пресс-служба СУ СКР по краю. По данным УМВД, за полтора года Глотов получил 8 млн рублей в виде взяток - по 500 тысяч в месяц.

«По данным следствия, депутат, который является руководителем одного из местных ООО, дал взятку гендиректору ПАО «ППГХО» за возможность оказания услуг по организации питания работников ППГХО. Оба подозреваемых задержаны следователями на 48 часов, готовятся документы для избрания подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу. В рабочих кабинетах подозреваемых, а также по местам их жительства проведены обыски», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе краевого УМВД, гендиректора ППГХО подозревают в получении незаконного вознаграждения в размере 8 млн рублей за полтора года. В 2017 году между директором предприятия общепита (депутатом) и гендиректором ППГХО был заключен договор доверительного управления имуществом предприятия и участия в тендере на оказание возмездных услуг.

«За обеспечение победы при проведении тендера и заключение договора на поставку питания работникам предприятия генеральный директор потребовал ежемесячно передавать ему незаконное денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей. Выполняя условия негласного договора, с начала 2018 года поставщик ежемесячно передавал руководителю предприятия как лично, так и через посредника требуемую сумму. По истечению срока действия документа, ППГХО провело тендер по заключению договора на оказание аналогичных услуг, победу в котором руководитель обеспечил заинтересованной фирме», - сообщило УМВД.

Отмечается, что противоправная деятельность обеих сторон незаконной сделки задокументирована в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Сотрудниками правоохранительных органов с поличным при передаче 600 тысяч рублей задержаны трое жителей Краснокаменска.

С учетом особого правового статуса депутата, решение о возбуждении в его отношении уголовного дела принято и.о. руководителя регионального следственного управления СКР Алексеем Вольным. Расследование уголовного дела поручено следователям Второго отдела по расследованию особо важных дел.

Подозреваемые помещены в изолятор временного содержания.

Гендиректор ППГХО Александр Глотов родился 14 июля 1956 года в Краснодаре. В 1978 году окончил Серпуховское высшее инженерно-командное училище ракетных войск стратегического назначения (РВСН) по специальности «Инженер-электромеханик», в 1987 году — Военную академию имени Ф.Э.Дзержинского по специальности «Офицер по управлению стратегическими операциями».

В течение 10 лет служил в войсках ядерно-технического обеспечения Вооруженных сил Советского Союза. Шесть лет возглавлял оперативный отдел одного из главных управлений Генерального штаба. В 1993 году в звании полковника вышел в запас. Имеет государственные награды — ордена и медали Вооруженных сил Советского Союза.

Руководящие должности на предприятиях горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» занимал с апреля 2014 года. Работал директором по транспорту ПАО «ППГХО», заместителем генерального директора ПАО «ППГХО» по организации деятельности и развитию, заместителем генерального директора АО «Хиагда» по развитию. С мая 2016 года занимал должность генерального директора АО «Хиагда». Решением Совета директоров ПАО «ППГХО» от 31 июля 2017 года назначен генеральным директором объединения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"