Врачи в Шерловой Горе увольняются из-за мизерных зарплат

Общество, 18:35, 6 июня 2019

Врио губернатора Забайкалья Александр Осипов в ходе рабочей поездки встретился с врачами участкой больницы №2 Шерловой Горы. Медики жалуются на мизерные зарплаты, нехватку кадров, старое оборудование и сокращение штата. Об этом 6 июня сообщил корреспондент портала ZAB.RU. По словам инициативной группы, больница на грани закрытия. Пациенты страдают от недостатка медицинской помощи.

— Нам объясняют это тем, что надо экономить, но на здоровье людей экономить нельзя. Отделение скорой помощи работает на износ, — обратились жители к Осипову.

Причём не все медуслуги есть в больнице Шерловой Горы, и люди вынуждены ездить в Харанор.

Врачи рассказали, что в больнице хотят убрать приемный покой и сократить персонал скорой медицинской помощи. В основном работают врачи-предпенсионеры, молодых специалистов нет. Приехавшая по программе «Земский доктор» терапевт вернула миллион рублей и вернулась, получив зарплату в 25 тысяч рублей, рассказал хирург больницы. Остро сложилась и ситуация с нехваткой лекарств.

На вопросы врачей зампред правительства края Аягма Ванчикова ответила, что средняя зарплата у врачей 70 тысяч рублей, однако по факту они получают 30 тысяч рублей. Медики пригрозили, что если зарплаты не повысят, то они уволятся. Также они рассказали Осипову, что оборудование 40 лет не меняется, в штате осталось шесть врачей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"