Осужденному за убийство забайкальцу, который «снес» себе лицо выстрелом из ружья, сделают пластику (18+)

Общество, 15:19, 21 июня 2019

Юристы «Зоны права» в партнерстве с Забайкальским правозащитными центром добились разрешения властей на проведение пластической операции осужденному за убийство. После совершения убийства, он стал инвалидом из-за выстрела, лишившись носа, зубов и глаза. Об этом на своей странице в Facebook сообщила руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

«Невеселая история Миши Баранова случилась в январе 2016 года, когда он выстрелом с ружья убил односельчанина, который долгое время его провоцировал, недолюбливал и унижал (суд отразил это в решении). После убийства Баранов пришел домой... (...) ружье срикошетило и «снесло» ему лицо. У Михаила нет глаза, вместо рта небольшое отверстие, челюстей нет, есть нечем. Носа тоже нет (до помещения в колонию Мише успели сделать только пластику носа по Филатову, то есть пришили лоскут ткани, а нос сформировать не успели), и поэтому он задыхается», - сообщила Коптеева.

Забайкальский краевой суд частично удовлетворил исковые требования правозащитников и обязал ФСИН России, чтобы осужденному блендером измельчали пищу, так как он может есть только жидкое пюре.

«Из УФСИН Забайкальского края недавно официально прислали бумаги о том, что до конца года вывезут осужденного на операцию по пластике лица в институт челюстно-лицевой хирургии в Москве (чтобы их в этом убедить, я исписала сотни страниц жалоб). На днях Михаил подписал документы о своем согласии на медицинскую помощь. А так уже несколько недель Баранов опять голодает, потому что его этапировали из ФКУ ИК-7 на тюремную больницу при ФКУ ИК-5, а блендер с собой не отправили. На ИК-5 говорят, что это не их проблемы. На выходных думаю купить ему блендер, потому что цена вопроса 500 рублей, и нужно иметь гуманизм и сострадание», - добавила Коптеева.

Осужденному за убийство забайкальцу, который «снес» себе лицо выстрелом из ружья, сделают пластику (18+)

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"