Бизнес-омбудсмен РФ предложил Осипову содействие в снижении тарифов монополистов

Экономика, 08:44, 2 июля 2019

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов 28 июня посетил с рабочей поездкой Забайкальский край. Одним из самых острых вопросов, затронутых на встрече с местными предпринимателями, стала тема высоких тарифов инфраструктурных монополий. Титов предложил врио губернатора Александру Осипову содействие в снижении тарифов. Об этом сообщается на сайте федерального бизнес-омбудсмена.

- Региональные службы по тарифам сегодня формально отражают соотношение сил губернатора и сбытовой организации. Один играет на удержание тарифов, другой на их повышение. Где слабый губернатор – там тарифы растут быстро. Где более сильный – там тарифы растут меньше. РСТ обязаны рассматривать инвестиционные проекты, расходы на которые потом закладываются в инвестиционную составляющую тарифа. Но по всей России, по нашим расчетам, таких проектов представлено около 220 тысяч. Кто может такое количество планов рассмотреть, тем более люди, которые не знают, что такое инвестиционный проект и не умеют этого делать? В итоге все заявленные расходы автоматом закладываются в тариф, хотя фактически реализуется от силы один проект из трех, – пояснил Титов.

Он отметил, что в доклад президенту включили специальный раздел по состоянию дел с тарифами инфраструктурных монополий.

- Конечно, это вызывает очень сильную ответную реакцию. Поставщики услуг не очень хотят расставаться со существующими высокими прибылями. Тем не менее, есть практические результаты. В двух регионах, Ульяновской области и Республике Карелия тарифы при нашем участии снижены, - сказал Борис Титов.

При этом, по словам омбудсмена, будет ли снижен тариф в Забайкалье, зависит от руководства региона.

- У нас действует специальная экспертная группа, мы обсчитываем тариф таким, какой он должен быть, и сравниваем с тем, что есть. Если руководство Забайкальского края войдет с нами в кооперацию, мы сможем сделать это и здесь, - заявил бизнес-защитник.

Сюжет ZAB.TV на эту тему:

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"