Комиссия назвала причиной расстрела в Горном не дедовщину, а конфликт – СМИ

Алексей Кузичев / Общество, 07:52, 30 октября 2019

Комиссия Минобороны подтвердила «межличностный конфликт» и «психологическую несовместимость» Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего солдат в Горном, с одним из офицеров. Дедовщина (неуставные взаимоотношения) не подтвердилась. Об этом рассказал источник РБК в комиссии и подтвердил источник, знакомый с предварительными выводами комиссии.

«Версии о неуставных взаимоотношениях, избиениях и других видах физического насилия не нашли подтверждения. Но повышенная психическая нагрузка, испытываемая военнослужащими в ходе несения караульной службы, могла способствовать переходу межличностного конфликта к действиям, приведшим к трагедии», — заявил один из источников РБК.

Воинская часть расположена далеко от командования и военной прокуратуры, командиры редко контролировали обстановку, в частности подбор личного состава для дежурств и караулов, говорят оба источника РБК со ссылкой на предварительные результаты работы комиссии.

«Допустившие нарушения командиры будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения», — заявил РБК источник, близкий к комиссии.

25 октября рядовой Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу по сослуживцам в воинской части в поселке Горный в Забайкалье. Травмы получили десять человек, восемь из них погибли. Шамсутдинов по решению суда арестован на два месяца.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"