Глава Комитета солдатских матерей: Очевидно, все четыре месяца над Шамсутдиновым издевались

Алексей Кузичев / Общество, 08:04, 30 октября 2019

Председатель комитета солдатских матерей России Флёра Салиховская считает, что четыре месяца службы над рядовым Рамилем Шамсутдиновым «просто издевались». По ее мнению, убийство восьмерых солдат произошло из-за дедовщины. Об этом сообщило «Говорит Москва».

- Очевидно, все четыре месяца над ним просто издевались. Психика не выдержала. Хотя, сначала хотели этот случай скрыть тем, что вроде-как это нервный срыв. А оказалось, что действительно там существует дедовщина, и что никто не принимал никаких мер, - сказала она.

Собеседница отметила, что в настоящее время дедовщина в армии не такая жёсткая, как раньше.

- Дедовщина есть, но она не в таком виде, как раньше была. Раньше вообще страшно было. Сейчас вымогают деньги. Тот, кто отказывается деньги давать, получает подзатыльник. Бывают случаи, что просто морально давят на парня. Много мальчишек сейчас идут, заканчивают вузы. Они постарше, конечно. А те, которые уже по контракту, которые уже больше отслужили, – они всё равно таких вылавливают. Начинают морально давить на ребят. Бывают случаи, командир роты, командир взвода до командира части не доводят эти случаи. Поэтому мы приходим вот к такому несчастью, трагедии, - добавила Салиховская.

Комиссия Минобороны назвала причиной расстрела в Горном не дедовщину, а конфликт с офицером.

Ранее ZAB.RU писал, что, по данным следствия, в воинской части ЗАТО Горный Улетовского района 25 октября срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам, восемь человек погибли, двое ранены. На место происшествия вылетел замминистра обороны РФ. Позже стали известны подробности стрельбы. По предварительным данным, военнослужащий целился своим жертвам в голову. Среди первых версий причин произошедшего называют «дедовщину» или нервный срыв.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"