Просроченные долги бюджетов в районах Забайкалья снизились вдвое с начала года

Алексей Кузичев / Экономика, 15:11, 30 октября 2019

Просроченная задолженность местных бюджетов в Забайкалье за восемь месяцев снизилась почти в два раза. Поставлена задача полностью решить эту проблему. Об этом говорится в протоколе заседания Общественного совета при прокуратуре Забайкальского края, документ имеется в распоряжении редакции ZAB.RU. Заседание прошло 30 сентября.

«На 1 сентября отмечается положительная динамика по снижению просроченной кредиторской задолженности в местных бюджетах. За истекшие восемь месяцев объем задолженности снизился на 268,4 млн рублей и составил 361,2 млн рублей. В том числе, по коммунальным услугам и приобретению котельно-печного топлива просроченная задолженность снизилась на 139,4 млн рублей и составила 86,3 млн рублей», - говорится в протоколе.

Основной причиной наличия просроченной кредиторской задолженности в районах по коммунальным услугам является отсутствие исполнительных документов по задолженности, переуступленной по договорам цессии, оплата которой органами федерального казначейства санкционируется при наличии исполнительных документов.

В конце сентября правительство распределило между районами 448,8 млн рублей для погашения кредиторской задолженности муниципалитетов.

«На совещании, проведенном министерством финансов края 13 сентября с муниципальными образованиями в режиме видеоконференцсвязи, поручено обеспечить погашение просроченной кредиторской задолженности в полном объеме», - отмечается в документе.

Участники заседания в прокуратуре пришли к выводу, что необходим контроль за целевым использованием средств, выделенных на погашение задолженности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"