32 ФАПа должны заработать до конца декабря в Забайкалье

Дмитрий Рыбак / Общество, 16:09, 30 октября 2019

Министр здравоохранения Забайкалья Валерий Кожевников сообщил о запуске 32 фельдшерско-акушерских пунктов в декабре. Сдача объектов планируется до 15 декабря. Отделочные работы и закупка оборудования - в середине ноября. Об этом 30 октября с пресс-конференции сообщил корреспондент ZAB.RU.

- Сегодня, действительно, есть определенные графики ввода в эксплуатацию ФАПов. Они идут по ряду программ. Например, по ЦЭРам (программа развития Центров экономического роста – прим. ред.) идёт 11 пунктов. Они приобретаются за счёт Департамента имущественных отношений Забайкалья. Что касается нацпроектов – 21 ФАП. Они строятся по графикам. Планируется сдать их до 15 декабря. Каждый ФАП по отдельности. Помимо этого, для того, чтобы ФАП заработал – он должен быть оснащен медицинским оборудованием. Стоимость по разной комплектации - от 900 тысяч рублей до 1,2 млн рублей на приобретение медицинского оборудования, - сообщил Кожевников.

По его словам, для завершения работы, в ФАПах должно появиться необходимое оборудование. Также нужно пройти процедуру лицензирования.

- Только в последующем он будет работать. Отделка и закупка оборудования планируется в середине ноября. Я думаю, если всё пройдёт нормально, к концу декабря все ФАПы заработают, - уточнил министр.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"