Военный психолог – о расстреле солдат в Горном: Могли быть ситуации, которые накаляли обстановку

Дмитрий Рыбак / Происшествия, 20:20, 30 октября 2019

Военный психолог Алексей Захаров в эфире НСН рассказал, что могло привести к расстрелу солдат в воинской части в ЗАТО Горный. Там 25 октября погибло восемь военных, двое пострадали. Психолог отметил, что на подобное поведение военнослужащего могли повлиять множество факторов. Об этом сообщила «НСН».

- У человека могут быть разные вещи, связанные с дестабилизацией его состояния. Поэтому здесь трудно говорить. Все может быть. Это надо проводить психолого-психиатрическое исследование. Этим должны заниматься специалисты. Могли быть ситуации, которые накаляли обстановку в системе взаимоотношений (солдата) с товарищами, какой-то личный разлад мог подтолкнуть его к таким действиям. Таких людей достаточно трудно выявить. Человек может сломаться мгновенно. А до этого, за день и даже за час, он может демонстрировать свою адекватность, - отметил Захаров.

По словам специалиста, сегодня призывники идут в армию морально неподготовленными к службе, что может способствовать стрессу, невзирая на существенно улучшившиеся условия прохождения срочной службы.

- Нельзя сказать, что у призывников сегодня более стабильное состояние, потому что ситуация в социуме, из которого они приходят, изменилась. Если раньше человек шел служить с готовностью, потому что это воспитывалось, то теперь они не готовы. Условия службы стали лучше, а вот готовности психологической не воспитывают ни школа, ни семья. Плюс появилось достаточно число информационных факторов, которые воздействуют на человека и никак его не мотивируют к службе. А службе – это не простое дело. Она связана с оружием, с правильным пониманием жизни и смерти человека, о ценности жизни человека. А понимания ценности этих вещей сейчас тоже никто не воспитывает, - подытожил он.

Ранее ZAB.RU писал, что, по данным следствия, в воинской части ЗАТО Горный Улетовского района 25 октября срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам, восемь человек погибли, двое ранены. На место происшествия вылетел замминистра обороны РФ. Позже стали известны подробности стрельбы. По предварительным данным, военнослужащий целился своим жертвам в голову. Среди первых версий причин произошедшего называли «дедовщину» или нервный срыв.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"