Артемий Лебедев – о расстреле солдат в Горном: Это лютый непрофессионализм людей, которые там были

Дмитрий Рыбак / Общество, 22:11, 30 октября 2019

Известный блогер и дизайнер Артемий Лебедев высказал своё мнение о расстреле военных в ЗАТО Горный 25 октября. По его словам, трагедия случилась из-за непрофессионализма людей, которые там находились. Он подчеркнул, что офицер должен следить за тем, что происходит в части. Мнение о ситуации Лебедев высказал на своём YouTube-канале.

- Понятно, что это чудовищный, лютый непрофессионализм тех людей, которые были, в принципе, в этой комнате. Я хоть и не военный человек, но предполагаю, что должен быть старший офицер, который следит. Наверняка у него в методичке полностью прописана инструкция, что надо делать, - заявил Лебедев.

Он подчеркнул, что «дедовщина» в российской армии существует. Но также неправильно использовать этот термин в современных реалиях. По его мнению, правильнее говорить: «неуставные отношения».

- Понятно, что вся эта история про «дедовщину». Наверное, его там все унижали. Я не знаю, какие люди призываются в армию и как вели себя те люди, которые унизили этого несчастного солдата. Но я могу сказать, что да – «дедовщина», безусловно, существует. Но даже неправильно использовать это слово. (…) Сейчас «дедов» нет, потому что срок службы в армии всего один год. У нас есть просто «неуставные отношения». Есть люди, считающие, что они как-то могут унижать других. Его (Шамсутдинова – прим.ред.) заставляли, вроде как, перечислять деньги на какие-то другие карты, ещё что-то. Короче, чувака унизили настолько, что он расстрелял и сказал, что об этом не жалеет, - уточнил блогер.

Он заявил, что психика Шамсутдинова: «глубоко подорвана и он будет сидеть в тюрьме до конца жизни».

- Нужны в армии люди, которые следят за тем, какая там атмосфера. Которые знают, что происходит. Нужны какие-то старшие наставники, менеджеры. Есть миллионы способов, технологий и психологических приёмов, как отслеживать подобные вещи, - подчеркнул Лебедев.

Артемий Лебедев - российский дизайнер, изобретатель, бизнесмен, блогер, путешественник и автор «Ководства» — руководства по веб-дизайну.

Ранее ZAB.RU писал, что, по данным следствия, в воинской части ЗАТО Горный Улетовского района 25 октября срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам, восемь человек погибли, двое ранены. На место происшествия вылетел замминистра обороны РФ. Позже стали известны подробности стрельбы. По предварительным данным, военнослужащий целился своим жертвам в голову. Среди первых версий причин произошедшего называли «дедовщину» или нервный срыв.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"