09:30Читинцы могут обновить гардероб к зиме и праздникам по сниженным ценам
09:09Стоимость подарка для новорожденных в Забайкалье повысили на 900 рублей
08:38В Забайкалье введена система общественно-политической работы в социальном ведомстве
08:06Пять улиц Читы сегодня останутся без электричества
07:34Гороскоп для жителей Забайкальского края на 25 декабря
23:58, ВчераДо 36 градусов опустится температура в Забайкалье
23:22, ВчераГараж с автомобилем загорелся в Чите
22:51, ВчераЖительница Читы потеряла 3,8 млн рублей из-за фальшивой доставки цветов
22:18, ВчераПрокуратура добилась создания запаса угля на котельных в Улетовском округе
22:01, ВчераКакие карнавальные костюмы чаще всего покупали в Забайкалье к Новому году
21:46, ВчераГосдума повысила штрафы за навязывание дополнительных услуг
21:14, ВчераЗабайкалье вошло в топ-10 регионов России по медианной зарплате в вакансиях
20:43, ВчераЭвакуатор стоимостью 3,5 млн рублей угнали в Чите
20:12, ВчераВ регионе разоблачили группу контрабандистов золота
19:39, ВчераПриставы Забайкалья арестовали у налоговых должников имущество на 17 млн рублей
19:08, ВчераПять, семь или десять тысяч: во сколько обойдется новогодний стол в 2025 году
18:37, ВчераВ Чите полиция изъяла 342 литра алкоголя из бара в жилом доме
18:08, ВчераЕлена Пасынкова назначена первым замминистра науки и профобразования края
18:06, ВчераЖесткое ДТП произошло на трассе в Забайкалье
17:34, ВчераЗолотодобытчика оштрафовали за загрязнение реки Тура
17:03, ВчераВ Чите определены застройщики для реновации в рамках программы КРТ
16:32, ВчераЭкс-руководителя «Благоустройство-Чита» осудили из-за травмы ребенка на горке
16:01, ВчераНа трассе «Чита — Забайкальск» произошло смертельное ДТП
15:29, ВчераПрокуратура выявила нарушения в работе регоператора «Олерон+»
14:58, ВчераЧита вошла в антирейтинг худших городов России по версии тревел-блогера
14:26, ВчераВ России анонсировали «жесточайшие ограничения» для соцсетей
14:07, ВчераРежим чрезвычайной ситуации отменен в Забайкальском крае
13:54, ВчераЗагрязнение рек Ульдурга и Кручина находится на контроле природоохранной прокуратуры
13:21, ВчераПятый пункт весового контроля заработал в регионе
Власти Улан-Удэ озаботились экологией города
09:19, 25 декабря 2008
В столице Бурятии состоялся научно-практический семинар "Экология города" с участием специалистов всех заинтересованных ведомств. На этом мероприятии был представлен отчет о состоянии экологии в Улан-Удэ, а также предложены варианты решения некоторых существующих проблем.
Как сообщает еженедельник «Номер один», за последние пять лет в Улан-Удэ техногенная нагрузка на экологию существенно возросла. В результате ухудшилось качество воздуха, питьевой воды. Кроме того, стремительно растет число несанкционированных свалок. Такие данные озвучили специалисты на семинаре.
Для снижения вредных выбросов от автомобилей администрация города предлагает ужесточить контроль над их техническим состоянием. На семинаре ГИБДД было предложено совместно с Ростехнадзором по РБ и Бурприроднадзором разработать операцию "Чистый воздух". В ГИБДД с предложением согласились.
По данным Бурятского гидрометцентра, негативное влияние на качество воды реки Селенги оказывает сброс сточных вод с городских очистных сооружений. Основную негативную нагрузку Селенга и Уда принимают от ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод" и Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Всего в Селенгу и Уду сливается 40 миллионов квадратных метров недостаточно очищенных вод, из которых 99,6 процентов от очистных сооружений.
Поэтому необходимо принимать меры, которые снизили бы нагрузку загрязнения на реки. Для этого планируется строительство сооружений доочистки сточных вод правобережной части Улан-Удэ, сметная стоимость которой свыше 800 миллионов рублей. Осилить такую сумму городу в одиночку не под силу, поэтому объект решено включить в программу социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья. Впоследствии планируется строительство ливневой канализации города, которая также позволит уменьшить загрязнение наших рек.
Кроме всего прочего, некоторые части города постоянно затапливает во время паводковых наводнений. Для снижения ущерба от наводнений разработаны проекты расчистки русел рек Селенга и Уда в границах города. Расчистка протоки Степная начата в этом году за счет средств федерального бюджета, завершить работы планируется в 2009 году.
Качество питьевой воды, потребляемой горожанами, также требует повышенного внимания и контроля. Все больше улан-удэнцев потребляют воду из собственных скважин, так как число индивидуальных застроек постоянно растет. Исследования воды из индивидуальных скважин и колодцев не проводятся. Можно сказать, практически неизвестно, что пьют горожане из своих скважин. С этой проблемой решено бороться путем организации централизованного водоснабжения в некоторых отдаленных микрорайонах Улан-Удэ. Сейчас администрацией города разрабатывается схема водоснабжения производительностью 330 тысяч квадратных метров в сутки. В будущем будет реализован проект, который позволит модернизировать системы водоснабжения отдаленных поселков. Также водоснабжением планируется обеспечить левобережную часть Улан-Удэ.
Вредят столице Бурятии и сами жители города. Ежегодный объем образования твердых бытовых отходов составляет 90-100 тысяч тонн. В городе и городских лесах после пикников, шашлыков и других развлекательных мероприятий горожан остаются горы отходов и мусора. В итоге за последние три года администрацией города потрачено 13 миллионов рублей на ликвидацию несанкционированных свалок.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Статьи09:01, 23 декабря
Амбиции и ответственность: как женщины строят карьеру в нынешних реалиях
Новости09:41
Гайдук назвал бюджет Забайкалья «бюджетом стагнации и застоя»
Новости компаний09:30
Читинцы могут обновить гардероб к зиме и праздникам по сниженным ценам
ZAB.TV20:08, 16 декабря
Читатели о Наталье Макаровой: Её слова "лучшее впереди" пугают
Галерея23:23, 10 декабря
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV20:00, 16 декабря