Двое крымских военных заплатят 31 млн руб за случайный запуск ракеты

Дмитрий Рыбак / Происшествия, 08:30, 27 ноября 2019

Крымский гарнизонный военный суд обязал двоих военнослужащих, допустивших случайный пуск авиационной ракеты, выплатить Минобороны РФ 31 млн рублей. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на решение суда.

«В приговоре суда говорится, что действия военнослужащих, готовившихся к проверке ракеты на автоматизированной аппаратуре «Ока», нарушили правила обращения с опасным оружием. Они не проверили чековые механизмы и не заметили имевшиеся разрушения индикаторной заглушки. Вопреки инструкции в момент проверочного запуска двигателя на пиропатроны изделия не были установлены заглушки с флажками «Внимание! Агрегат не подключен». В результате на пиропатроны был подан ток, и произошел несанкционированный запуск двигателя изделия. Ворота ангара от взрыва были полностью вырваны, части ворот и стены разбросаны по прилегающей территории. Только по счастливой случайности не сработала боевая часть ракеты со ста килограммами взрывчатки. Разрушения от их детонации могли быть огромными», - сообщило издание.

Заключения экспертов по этому делу суд счел аргументированными и обоснованными. Нанесенный Минобороны ущерб в размере 46,6 млн рублей суд расценил как тяжкие последствия.

Суд назначил одному военному наказание в виде ограничения по военной службе на один год и три месяца с удержанием 15% из его денежного довольствия в доход государства, а другой солдат получил год ограничения с выплатой 10% в пользу государства.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"