Сапожников стал сити-менеджером Читы

Полина Харченко / Политика, 11:13, 28 ноября 2019

Депутаты думы Читы назначили Александра Сапожникова руководителем администрации города. Об этом 28 ноября с заседания думы сообщил корреспондент ZAB.RU.

- Голосование прошло в открытом режиме. За Сергея Караева проголосовали три депутата, за Евгения Паршакова - двое, за Александра Сапожникова - 24, - рассказал корреспондент.

После голосования Александр Сапожников поблагодарил депутатов за доверие.

- Уважаемые депутаты. Я благодарен вам за оказанное доверие, буду его оправдывать всеми возможными способами. Я благодарен своей команде, мы отработали полгода и я увидел, что эти люди готовы себя полностью отдавать работе. Спасибо вам за поддержку, - сказал Сапожников.

Напомним, Александр Сапожников в мае назначен на должность первого заместителя руководителя администрации Читы и стал исполняющим обязанности руководителя. В октябре велся прием документов на конкурс от желающих стать сити-менеджером. В ноябре прошел дистанционный отбор с использованием программного обеспечения кадрового проекта «Забайкальский призыв», а также тестирование и собеседование.

Александр Михайлович Сапожников родился 21 июня 1976 года в городе Краснокаменск, имеет высшее образование (окончил Забайкальский государственный университет по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» с присвоением квалификации инженера).

В 1992 году начал трудовую деятельность слесарем в Приаргунском производственном горно-химическом объединении. В 1993-1994 годах работал руководителем центра «Досуг» средней школы №8 в Краснокаменске. С 1994 по 1996 годы проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, затем проходил военную службу по контракту. В 2015-2016 годах возглавлял казенное предприятие Забайкальского края «Государственное недвижимое имущество». С июля 2017 года был директором муниципального предприятия «Кинотеатр «Удокан».

Имеет государственные награды:

- медаль Жукова, 2000 год;

- медаль Министерства обороны РФ «За воинскую доблесть» II степени, 2001 год;

- медаль Министерства обороны РФ «За отличие в военной службе» II степени, 2005 год.

Являлся депутатом думы Читы с 2014 по 2019 годы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"