Все аптеки Забайкалья обеспечены средствами защиты от коронавируса - пресс-служба губернатора

ZAB.RU / Общество, 10:34, 27 января 2020

Власти Забайкалья рассказали об обстановке на границе с Китаем на фоне вспышки коронавируса. Пограничники проверяют всех въезжающих в Россию, на территории края не зафиксировано ни одного случая заболевания. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил пресс-секретарь губернатора Вячеслав Кулаков. В аптеках имеются средства защиты от вируса.

- Могу ответственно заявить, что на территории Забайкальского края не было зафиксировано ни одного подозрения на коронавирус. Мы граничим с двумя китайскими провинциями — Хэйлунцзян и Маньчжурия, на пунктах пропуска стоят сотрудники Роспотребнадзора, пограничники и проверяют тепловизором всех въезжающих. Если у кого-то повышенная температура, то их забирают и проводят с ними отдельно работу. Паники среди населения нет, обстановка стабильная. Были проведены профилактические мероприятия, населению не рекомендуется посещение Китая без особых причин. При этом в Маньчжурии не зафиксировано ни одного случая заболевания, вспышка вируса намного дальше, - рассказал Кулаков.

По словам Кулакова, проведены профилактические мероприятия для врачей, как вычислить болезнь. Все аптечные сети обеспечены средствами защиты, нет ажиотажа на них среди населения. Минздрав Забайкальского края дал рекомендации по инвентаризации всего необходимого: противовирусные препараты, защитные маски.

Напомним, Ростуризм призвал не ездить в Китай из-за нового смертельного вируса. В Китае закрыли десять городов на карантин, там уже заболели более 2000 человек, более 50 - умерли, в том числе один человек погиб в приграничной с Забайкальем провинции КНР.

Руководство туроператора «Русь-Тур» решило досрочно вывезти российских туристов с острова Хайнань в связи с угрозой заражения коронавирусом. Продажи туров от этого туроператора в Китай с 25 января временно приостановлены. Туроператор Tez Tour с 27 января приостановил отправку российских туристов в Китай.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"